Como chegar aqui:

Graduação

Corpo Docente




Departamento de Agronomia
Aike Anneliese Kretzschmar
Titulação: Doutora em Fitotecnia
Área de Atuação: Horticultura e Fruticultura, com ênfase em Fruticultura de clima temperado
Ramal: 99159
aike.kretzschmar@udesc.br
 
Altamir Frederico Guidolin
Titulação: Doutor em Ciências
Área de Atuação: Genética e Melhoramento Vegetal  Anuais e Perenes
Ramal: 9143
altamirguidolin@gmail.com
 
André Anibal Brandt
Titulação: Doutor em Engenharia Agrícola
Área de Atuação: Mecanização Agrícola
Ramal: 9292
andre.brandt@udesc.br
 
Carlos Augusto de Paiva Sampaio
Titulação: Doutor em Engenharia Agrícola
Área de Atuação: Engenharia Rural – Construções e Ambiência
Ramal: 9125
carlos.sampaio@udesc.br
 
Cassandro Vidal Talamini do Amarante
Titulação: Pós-Doutor em Fisiologia Pós-Colheita
Área de Atuação: Fisiologia Vegetal e Fisiologia e Tecnologia Pós-Colheita
Ramal: 9131
amarante.cav@gmail.com/ cassandro.amarante@udesc.br
 
Cláudio Roberto Franco
Titulação: Doutor em Ciências – Área de Concentração: Entomologia
Área de Atuação: Manejo Integrado de Pragas, Entomologia Agrícola e Resistência de Insetos a Inseticidas
Ramal: 9182
claudio.franco@udesc.br
 
Célio Orli Cardoso
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Meteorologia Agrícola
Ramal: 9133
celio.cardoso@udesc.br
 
Cileide Maria Medeiros Coelho
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Ciência e Tecnologia de Sementes
Ramal: 9172
cileide.souza@udesc.br/ cileidecoelho@yahoo.com.br
 
Cleimon Eduardo do Amaral Dias
Titulação: Doutor em Educação
Área de Atuação: Extensão Rural
Ramal: 9173
cleimon.dias@udesc.br
 
Clovis Arruda de Souza
Titulação: Doutor em Ciências: Produção Vegetal
Área de Atuação: Plantas de Lavoura
Ramal: 9189
clovis.souza@udesc.br
 
Cristiano André Steffens
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Fisiologia Vegetal e Pós-Colheita
Ramal: 9182
cristiano.steffens@udesc.br
 
Fabio Nascimento da Silva
Titulação: Pós-Doutor em Fitopatologia
Área de Atuação: Fitopatologia Geral e Florestal e Fitossanidade
Ramal: 99149
fabio.silva@udesc.br
 
Germano Güttler
Titulação: Mestre em Produção Vegetal
Área de Atuação: Horticultura/Produção Orgânica/Resíduos Orgânicos
Ramal: 9157
germano.guttler@udesc.br/ germano_guttler@hotmail.com
 
Jefferson Luís Meirelles Coimbra
Titulação: Doutorado
Área de Atuação: Melhoramento Vegetal – Anuais e Perenes
Ramal: 9148
coimbrajefferson@gmail.com /jefferson.coimbra@udesc.br
 
Leo Rufato
Titulação: Pós-Doutor em Fruticultura
Área de Atuação: Fruticultura e Vitivinicultura
Ramal: 99179
leo.rufato@udesc.br
 
Luís Sangoi
Titulação: Ph.D. em Fisiologia e Manejo de Plantas de Lavoura
Área de Atuação: Plantas de Lavoura
Ramal: 9294
luis.sangoi@udesc.br
 
Mari Inês Carissimi Boff
Titulação: Ph. D. em Ecologia da Produção Vegetal
Área de Atuação: Ecologia e Entomologia
Ramal: 9170
mari.boff@udesc.br
 
Mario Nestor  Ullmann
Titulação: Especialista
Área de Atuação: Hidráulica Agrícola e Irrigação e Drenagem
Ramal: 9201
mario.ullmann@udesc.br
 
Olívio Ciprandi
Titulação: Mestre em Desenvolvimento Agrícola
Área de Atuação: Economia e Planejamento Agrícola
Ramal: 9173
olivio.ciprandi@udesc.br
 
Olívio José Soccol
Titulação: Doutor em Agronomia – Área de Irrigação e Drenagem
Área de Atuação: Hidráulica Agrícola e Irrigação e Drenagem
Ramal: 9201
soccol@cav.udesc.br /olivio.soccol@udesc.br
 
Ricardo Trezzi Casa
Titulação: Doutor em Fitopatologia
Área de Atuação: Fitopatologia
Ramal: 9191
ricardo.casa@udesc.br
 
 
Departamento de Produção Animal e Alimentos
 
André Fischer Sbrissia
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Plantas Forrageiras
Ramal: 9211
andre.sbrissia@udesc.br
 
André Thaler Neto
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Bovinocultura de Leite
Ramal: 9212
andre.thaler@udesc.br
 
Clóvis Eliseu Gewehr
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Avicultura, Nutrição de Monogástricos
Ramal: 9138
clovis.gewehr@udesc.br
 
Cristiane Pellizzaro Batalha
Titulação: Mestre em
Área de Atuação: Tecnologia de Alimentos
Ramal: 9140
cristiane.batalha@udesc.br
 
Gilberto Massashi  Ide
Titulação: Mestrado em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Área de Atuação: Tecnologia de Alimentos
Ramal: 9223
gilberto.ide@udesc.br
 
Henrique Mendonça Nunes Ribeiro Filho
Titulação: Doutor em Zootecnia
Área de Atuação: Nutrição de Ruminantes
Ramal: 9213
henrique.ribeiro@udesc.br
 
Ivan Pedro de Oliveira Gomes
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Nutrição Animal
Ramal: 9209
ivan.gomes@udesc.br
 
Jorge Luiz Ramella
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Ovinocultura, Comportamento Animal
Ramal: 9225
jorge.ramella@hotmail.com
jorge.ramella@udesc.br
 
Thiago El Hadi Perez Fabregat
Titulação: Doutorado em Aquicultura
Área de atuação: Aquicultura e Piscicultura
Ramal: 9207/9164
thiagofabregat@hotmail.com
 
Departamento de Solos e Recursos Naturais
 
Álvaro Mafra
Titulação: Doutor  em Solos e Nutrição de Plantas
Área de Atuação: Manejo de Solo
Ramal: 9167
alvaro.mafra@udesc.br
 
David  José Miquelluti
Titulação: Doutor  em Agronomia – Estatística e Experimentação  Agronômica
Área de Atuação: Estatística e Experimentação
Ramal: 9154
david.miquelluti@udesc.br
 
Ildegardis Bertol
Titulação: Doutorado em Ciência do Solo
Área de Atuação: Uso e Conservação do Solo
Ramal: 9235
ildegardis.bertol@udesc.br
 
Jackson Adriano Albuquerque
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Ciência do Solo
Ramal: 9158
jackson.albuquerque@udesc.br
 
Jaime Antônio de Almeida
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Mineralogia, Gênese e Classificação de Solos
Ramal: 9234
jaime.almeida@udesc.br
 
Júlio César Pires Santos
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Biologia do Solo
Ramal: 9233
julio.santos@udesc.br
 
Letícia Sequinatto
Titulação: Doutorado em Ciência do Solo
Área de atuação: Ciência do Solo
Ramal: 9184
leticia.sequinatto@udesc.br
 
Luciano Colpo Gatiboni
Titulação: Doutor em Agronomia
Área de Atuação: Fertilidade do Solo
Ramal:9287
luciano.gatiboni@udesc.br
 
Mari Lucia Campos
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Ciência do Solo
Ramal: 9222
mari.liucia03@gmail.com
 
Marcelo Alves Moreira
Titulação: Pós- Doutorado
Área de Atuação: Química
Ramal: 9147
marcelo.moreira@udesc.br
 
Osmar Klauberg Filho
Titulação: Doutor em Solos e Nutrição de Plantas
Área de Atuação: Microbiologia e Bioquimica do Solo, Ecologia e Ecotoxicologia do Solo
Ramal: 9227
klauberg65@gmail.com
osmar.klauber@udesc.br, ecosolo.cav@gmail.com
 
Paulo Cezar Cassol
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Fertilidade do Solo e Adubação
Ramal: 9232
paulo.cassol@udesc.br
 
Paulo Roberto Ernani
Titulação: Ph. D.
Área de Atuação: Fertilidade do Solo
Ramal: 9229
paulo.ernani@udesc.br
 
Rogério Laus
Titulação: Doutor
Área de Atuação: Química analítica
Ramal: 9223
rogerio.laus@udesc.br
 
Departamento de Engenharia Florestal
 
Adelar Mantovani
Titulação: Doutor  em Ciências Biológicas – Biologia Vegetal
Área de Atuação: Ecologia Florestal e Genética das Populações
Ramal: 9103
adelar.matovani@udesc.br
 
Alexandre Ferreira de Macedo
Titulação: Mestre
Área de Atuação: Botânica
Ramal: 9116
 
Luciana Magda de Oliveira
Titulação: Doutora
Área de Atuação: Sementes Florestais
Ramal: 9240
luciana.oliveira@udesc.br
 
Philipe Ricardo Casemiro Soares
Doutor em Economia Florestal
Área: Economia e Gestão
philipe.soares@udesc.br
 
Roseli Lopes da Costa Bortoluzzi
Titulação: Doutora em Ciências – Área de concentração em Taxonomia Vegetal
Área de Atuação: Botânica Sistemática
Ramal: 9190
roseli.bortoluzzi@udesc.br
 
Departamento de Medicina Veterinária
 
Carla Vogel
Titulação: Doutora em Genética
Área de Atuação: Genética e Biologia Molecular
Ramal: 9257
carla.vogel@udesc.br
 
Marcia Regina Pfuetzenreiter
Titulação: Doutora  em Educação
Área de Atuação: Epistemologia e Metodologia Científica
Ramal: 9166
marcia.pfuetzenreiter@udesc.br
 
José Cristani
Titulação: Doutorado
Área de atuação: Produção Animal, Suinocultura
Ramal: 9163
Jose.cristani@udesc.br
 
Professores Colaboradores
Antônio Felippe Fagherazzi
Cristhyane Garcia Araldi
Daniele Nerling
Denise Olkoski
Enéas Ricardo Konzen
Fernanda Grimaldi
Jocleita Peruzzo Ferrarezi
Joatan Machado da Rosa
Mayara Cristiana Stanger
Moisés Savian
Nicole Trevisani
Tiago Moreti
 
 
Centro de Ciências Agroveterinárias - CAV / Av. Luiz de Camões, 2090 - Conta Dinheiro - Lages - SC
CEP: 88.520-000 / Telefone: (49) 3289-9100